» » Куда идет кинематограф

Куда идет кинематограф


5 ноября 2016 | Раздел: Кино | Просмотров: 2292
Куда идет кинематограф


Мир непредсказуем. То, что изначально задумывалось как развлечение для толпы, технический эксперимент, превратилось в революционно новый вид искусства, породило сотни вспомогательных творческих профессий, призванных по мельчайшим деталям собрать воедино КИНОПОЛОТНО - сплетение техники и души.

Существуют люди, которых не интересует живопись; некоторые предпочитают литературе блеск и скрежет страниц глянцевых журналов; третьи выбирают тишину – вместо музыки. Но кино, кино любят все, также как и игровое-казино. И то и это увлекает на многие часы, одного во втором случае вы можете сорвать неплохой куш.

Однако современное общество не внимательно. Иной раз зритель забывает о том, что художественный фильм – попытка запечатлеть время. С помощью приемов монтажа, виртуозной режиссуры, актерской игры, операторской работы донести до нас очень сложную фактуру – внутренний мир людей. Сделать вывод из миров искусства, политики, жизни.

Но вот налицо интересный феномен. Кино, превратившись в искусство, всячески предпринимает попытки вернуться к своим корням – стать только развлечением.

Примером тому служат не только раздутые, многосерийные голливудские блокбастеры, но и отечественный кинематограф. Именно последний превращает кино в телевиденье: пестрое, массовое, сделанное на скорую руку, вследствие чего некачественное.

9 из 10 трейлеров больше похожи на рекламу чипсов или нового тарифа для мобильных телефонов. На фестивальное кино ходят единицы. Куда прячут выпускников ВГИКА от отечественного кино – вообще тайна за семью печатями.

Итог из вышесказанного следующий: зритель превращается в потребителя. Выход в кино – среднеинтересная часть досуга после или даже вместо посиделок с товарищами в баре. От некачественной продукции засоряется время. Печально, но большинство предпочитает 10 кассовых новинок на одном диске, чтобы убить 10 вечеров вместо лицензионного «Амаркорда» Феллини, чтобы украсить один.

Но мнение, что кино как искусство вовсе погибло, я тоже не разделяю. Среди киноэстетов бытует мнение: настоящее кино окончательно и бесповоротно перестало существовать вместе со смертью Антониони и Бергмана (то есть, летом 2007 г.)

Будто в нынешние времена абсолютно всё - пародия, подражание, подделка. А как же Мишель Гондри со своими непревзойденными фильмами-снами, гении нового румынского кино, вроде Кристиана Немеску? А как же «There will be blood» Пола Томаса Андерсена?

Просто в современном мире спешки технологий нужно лучше и тщательней искать.

…А что если бы кино действительно умерло? Просто перестало существовать физически. Пропали бы кинотеатры и домашние dvd-коллекции, фестивальное шампанское и то чувство восторга, с которым смотришь фильм «Выпускник».

И люди посвящали бы километры времени на поиски уцелевших видеоплееров и большими собраниями смотрели с опущенными шторами «Апокалипсис сегодня» или «Окно во двор». А что если в новом безкиномире остались только экземпляры «Самый лучший фильм» или «Ирония судьбы 2». Страшно себе представить, вот уж действительно апокалипсис.

Но, дорогие дамы и господа, хорошее кино еще живо. И наша с вами обязанность в том, чтобы лучшим кинотворениям посвятить свои зрительские сердца.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  автор: ekaterina-vishnyakova | Комментарии (0)



Комментарии Вконтакте

Комментарии facebook
Добавление комментария
Пожалуйста, не тратьте свое и наше время на спам. Комментарии проходят премодерацию. Спам удаляется, авторы попадают в черный список.
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
 
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
 
Введите два слова, показанных на изображении: *